МАМА ВСЕ ЗНАЕТ II - ИЛИ ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Дорогие мамы!

вот и подошло время рождения Вашего малыша, и Вы приходите в нашу организацию с надеждой, что этот долгожданный момент будет одним из самых прекрасных событий в Вашей жизни.

Этот текст познакомит Вас с тем, что Вас ожидает, какие обследования Вам предстоит пройти, что будет происходить в родильном зале, как будет обследован малыш сразу после рождения. Кроме того, в тексте Вы найдете и иную полезную информацию как, например, перечень вещей и документов, которые понадобятся Вам и Вашему малышу, и т.д.

 

ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ ПЕРЕД РОДАМИ

До этого времени Вы проходите обследования в женской консультации у Вашего врача- гинеколога. Здесь Вам будет выдана обменная карта (těhotenský průkaz), в которую будут занесены результаты Ваших обследований за все время протекания беременности.

Далее Вы найдете краткое описание обследований, которые Вам необходимо будет пройти:

  • Гинекологическое обследование, как правило, с анализами мочи и флоры влагалища
  • Обследование шейки матки – результаты цитологического мазка (оно необходимо, если в Вашем распоряжении нет результатов анализов, сделанных менее года назад).
  • Внешнее измерение размеров таза – это обследование проводится с целью выявления аномалий в размере и форме таза для того, чтобы определить возможное несоответствие между размером ребенка и родовыми путями.
  • Исследование груди, целью которого является выявление процесса возникновения опухоли и ознакомление будущей матери с тем, как обращаться с вдавленными и плохорастяжимыми сосками (использование специальных медицинских приспособлений для выправления соска начиная с 8-ой недели до родов подготовят сосок к грудному кормлению).
  • Анализы крови проводятся для определения группы крови, а также резус-фактора будущей матери. Действительные результаты этого анализа должны присутствовать в Вашей обменной карте для того, чтобы в случае необходимости Вам могло быть проведено немедленное переливание крови.
  • Если мама резус-отрицательна, то необходимо обратить внимание на наличие антител к резус-фактору. Если ребенок унаследует положительный резус отца, а мама при этом резус-отрицательна, ее организм начинает вырабатывать защитные антитела, которые нападают и уничтожают эритроциты (красные кровяные тельца) ребенка, что в последствии ведет к сильному малокровию, а также увеличению количества желтого вещества, которое появляется в результате распада эритроцитов.
  • А нализ на наличие инфекций типа сифилиса, СПИДа, гепатита В, а также биохимический анализ мочи

Для того • чтобы как можно быстрей определить риск появления врожденных пороков у плода, проводятся так называемые ультразвуковой и биохимический скриннинги

 

Ультразвук (УЗИ)

1-ое обследование проводится между 11-ой и 14-ой неделями беременности с целью выявить возможные врожденные пороки плода. Определяется размер плода и возможный срок родов. Выявляется многоплодовая беременность.

2-ое обследование проводится между 18-ой и 23-ей неделями беременности

3-е обследование проводится между 30-ой и 32-ой неделями беременности

 

Биохимический скриннинг

Биохимический скриннинг проводится между 16-ой и 17-ой неделями беременности, при этом выявляется уровень трех видов гормонов в крови. Если реультат анализа позитивный – это значит, что плод имеет генетические нарушения.

 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДИЛЬНЫЙ ДОМ

приблизительно три недели перед родами приготовьте сумку с вещами, которые вам понадобятся в роддоме.

К родам:

  • халат
  • обувь, которую можно помыть (резиновые тапочки для душа)
  • туалетные принадлежности, туалетную бумагу, два полотенца
  • гигиеническую помаду
  • книгу для чтения, блокнотик, ручку
  • найдите детского доктора и возьмите его контактные данные с собой в больницу (имя и адрес)

Для более длительного пребывания:

  • два специальных бюстгальтера для кормящих мам
  • впитывающие прокладки для груди, а также крем для сосков от трещин
  • одноразовые или марлевые трусы – продаются в аптеках и специализированных магазих
  • прокладки
  • памперсы и влажные салфетки для малыша

Документы:

  • паспорт (občanský průkaz) и полис медицинской страховой компании
  • если Вы замужем: свидетельство о браке
  • если Вы не замужем: Ваше свидетельство о рождении и подтверждение отцовства из ЗАГСа (matriční úřad) соответсвующего районного управления (obvodní úřad)
  • если Вы в разводе менее чем 300 дней: решение о разводе и подтверждение отцовства из ЗАГСа (если у Вас его нет, то достаточно иметь Ваше свидетельство о рождении)
  • если Вы являетесь ƒƒ вдовой менее чем 300 дней: Ваши свидетельства о браке и свидетельство о смерти мужа
  • если Вы являетесь вдовой более чем 300 дней: свидетельство о смерти мужа и подтверждение отцовства из ЗАГСа (matriční úřad) соответсвующего районного управления (obvodní úřad), или (если у Вас его нет) достаточно иметь Ваше свидетельство о рождении

Данные документы на иностранном языке должны быть переведены на чешский язык и заверены круглой печатью переводчика

Далее:

  • заполненную анкету-вопросник о рождении ребенка (там должна стоять подпись отца; согласно чешским законам без признания отцовства отец в бумагах не указывается, и таким образом ребенок автоматически получает фамилию матери.)
  • частично заполненный документ под названием «Сведения о рождении» («Hlášení o narození»). Этот документ нужен для записи в метрической книге.
  • Мы хотим напомнить родителям, что согласно чешскому законодательству фамилия новорожденной в некоторых случаях меняется: к фамилии лица мужского пола прибавляется окончание«– ова», обозначающее лицо женского пола. На основании заявления обоих родителей при записи в метрическую книгу фамилия новорожденной может быть внесена без окончания, обозначающего лицо женского пола, в том случае, если ребенок является (а) иностранцем, (б) гражданином Чешской республики, который уже имеет или будет иметь постоянное место жительства за рубежом, (в) гражданином, у которого один из родителей является иностранцем, или (г) гражданином Чешской республики, но при этом не является лицом чешской национальности.

 

КОГДА ЕХАТЬ В РОДДОМ?

При отхождении околоплодных вод Возьмите прокладку, когда она впитает в себя влагу, сконтролируйте окраску околоплодных вод. Если прокладка имеет розовую окраску, спокойно соберитесь и будьте в роддоме в течение двух часов. Если прокладка окорашена по-другому (цвет желтый, коричневый, зеленый или ярко-красный), выезжайте в роддом немедленно

 

У Вас кровотечение

Если у Вас кровотечение, и кровь ярко-красная, немедленно отправляйтесь в роддом.

 

У вас регулярные схватки

Если схватки происходят регулярно, и период между ними сокращается, а интенсивность боли увеличивается, Вам необходимо отправляться в роддом, когда интервалы между схватками будут примерно 4-5 минут. Если Вы почувствуете сильное давление на прямую кишку, выезжайте в роддом, даже если интервалы между схватками еще длинные.

 

Ваши сомнения относительно движений плода

Как только Вы почувствуете сильное изменение в движениях ребенка в матке по сравнению с обычными его движениями – движение очень интенсивное и это вызывает боль, или наоборот, слабое движение или нет никакого движения, необходимо отправиться в роддом, где Вас обследуют и сделают контрольный «мониторинг» деятельности сердца малыша.

 

У Вас достаточно времени для отъезда в роддом в следующих случаях:

У Вас схватки, которые могут быть очень болезненными, но они не регулярные и не усиливающиеся. Вы можете принять теплую ванну, если при этом боль уменьшится, а интервалы между схватками станут длиней, то это вероятно так называемые «предвестники» («poslíčky»). Это еще не роды, это подготовка к процессу родов. Такие «предвестники» могут начаться за неделю или две до родов и продолжаться не более одного-двух часов. Если же схватки становятся регулярными и длятся более двух часов, лучше отправляться в роддом.

Отхождение слизистой ƒƒ пробки. Слизистая пробка отходит лишь один раз, потом ничего не отходит. Отошедшая слизистая пробка и оболочка могут быть розового цвета, слизь может быть густой или водянистой. Слизистая пробка отходит примерно 24 часа перед родами.

В роддом Вы должны отправиться с сопровождением. В идеальном случае это должен быть кто-то, кто сможет переводить для Вас с чешского на русский языки. Такое сопровождение может присутствовать на родах – как правило, об этом надо договориться заранее, а также заплатить за эту услугу согласно прейскуранту, принятому в данной больнице.

В случае каких-либо осложнений (сильное кровотечение, сильные схватки, связанные с болью в прямой кишке, регулярные сильные схватки в коротких промежутках) немедленно звоните в скорую помощь на номер 112.

 

ПРИЁМ В РОДДОМ

В приемном покое вместе с Вами заполнят документ – так называемую историю течения родов (porodopis). В этот документ вносится важная информация, которая может повлиять на течение родов. Туда также частично вносится информация из обменной карты. Если с Вами не будет сопровождения, которое говорит по-чешски, имеет смысл записать заранее всю информацию, связанную с серьезными заболеваниями, которые были в Вашей семье. Кроме того, если Вы имеете какие-либо специальные требования к родам, подготовьте список таких требований на чешском языке заранее и отдайте его в приемном покое.

Потом Вам измерят пульс, температуру и давление, проверят мочу. Врач проведет гинекологическую проверку. Как правило, Вам будет сделан т.н. «мониторинг» - электронная запись сердечной деятельности Вашего ребенка.

 

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

После приема в больницу вас направят в родильное отделение. Там вам поставят клизму для очищения кишечника. Эта процедура призвана обеспечить гигиену во время второго этапа родов, в частности во время потуг. Также по гигиеническим соображением необходимо удалить волосяной покров в районе промежности. Это мера может быть необходима в случае проведения хирургического надреза промежности (эпизиотомия).

 

ПРОЦЕСС РОДОВ

1-ЫЙ РОДОВОЙ ЭТАП (ПЕРИОД РАСКРЫТИЯ)

Роды начинаются первым родовым этапом. За счет регулярных схваток происходит раскрытие и сокращение шейки матки. Первый родовой этап заканчивается полным раскрытием наружного зева шейки матки. Первая стадия у первородящих женщин продолжается 10-12 часов. У повторнородящих первый этап длится 6-8 часов.

Если околоплодные воды не отошли, врач проводит выпускание околоплодной воды сам.

Во время первого этапа родов каждый час Вас будут проверять врач или акушерка. Эти обследования нужны для информации о том, как проходят роды. Вам также будет измерена температура и давление.

Будет контролироваться и сердечная деятельность Вашего малыша. Благодаря этому контролю можно наблюдать за состоянием малыша во время родов, и при обнаружении каких-либо проблем, если будет необходимо, оперативно принять решение обускоренном прекращении родов с помощью кесаревого сечения.

 

Позы и упражнения во время 1-го родового этапа

Движение во время первой родовой стадии очень важно. Совершайте небольшие прогулки, при схватках опритесь о стену и продышите схватку. Во многих родильных домах имеются гимнастические мячи, на которых Вы можете покачиваться, матрасы, на которых Вы можете стоять на коленях, или шведские стенки. Если Вы должны лежать (например, во время контроля сердечной деятельности малыша), то выберайте положение сидя или лежа на боку. Большинство роддомов уже имеет современные кровати для родовспоможения, позволяющие настроить высоту и положение кровати.

Принятие душа или ванны

Теплая вода помогает снять сильные боли. Во всех роддомах имеются душевые кабины, а в некоторых роддомах массажные ванны. Итак, по мере необходимости, воспользуйтесь теплой ванной или душем.

Дыхание в 1-ом родовом периоде немного специфическое. Во время схваток наиболее полезным считается т.н. дыхание животом. Сделайте глубокий вдох носом так, чтобы поднимался живот, а не грудь, потом сделайте глубокий выдох через рот. Дышать носом необходимо для того, чтобы у Вас не пересохло во рту. Очень важно дышать животом во время 1-ого родового периода – это качественно улучшает состояние кислорода в организме, обеспечивает поступление кислорода к плоду во время схваток, кроме того, такое дыхание снимает стресс.

Массажные точки

При болях во время родов очень удачным решением является массаж крестцовой зоны спины. Для массажа, однако, нужен партнер. Массажные точки находятся в нижней части спины – примерно 5 см ниже поясницы по обеим сторонам позвоночника. Партнер с силой сдавливает эти точки и делает круговые движения (направление от позвоночника) и двигается немного вниз. Партнер должен осуществлять массаж кончиками пальцев или костяшками пальцев. Массажные точки у каждой женщины индивидуальные, поэтому каждой женщине помогает что- то другое, здесь важно общение между партнерами.

 

2-ОЙ РОДОВОЙ ЭТАП (ПЕРИОД ИЗГНАНИЯ)

2-ой родовой этап начинается полным раскрытием шейки матки и заканчивается рождением ребенка. Этот период обычно длится 20-30 минут.

Переход ко второй стадии характеризуется внезапным и сильным желанием опорожниться, а также настоятельным желанием тужиться. Это желание очень важно в самом начале подавить, а боль постараться «продышать». Дышите «по-собачьи» - делайте очень частые вдохи и выдохи. Старайтесь не кричать, это отнимает Ваши силы, которые понадобятся Вам при финальных потугах.

Когда врач или акушерка удостоверятся, что головка малыша расположена правильно, Вас попросят начать тужиться. Вы услышите как врач или акушерка скажут вам: „TLAČTE!!“ ТЛАЧЬТЕ! («ТУЖТЕСЬ!!»)

От этого момента, как только почувствуете приходящую боль, сделайте глубокий вдох, закройте глаза и рот, склоните голову к груди и начинайте тужиться как при сильном запоре. Расслабляйтесь между потугами, дышите, старайтесь набраться сил для дальнейших потуг и схваток. Опять-таки старайтесь не кричать, а наоборот, попытайтесь использовать все свои силы для выталкивания ребенка.

В конце родов врач может провести надрез (эпизиотомию). Эту процедуру проводят во избежание произвольных разрывов стенки влагалища, промежности и даже заднего прохода. Надрезанная промежность заживает лучше, чем самопроизвольный разрыв промежности, а также облегчает проход ребенку. Эпизиотомия проводится во время схватки, в момент, когда ткань промежности натянута, и поэтому Вы абсолютно не почувствуете момент, когда произошел надрез.

 

3-ИЙ РОДОВОЙ ЭТАП (ПЕРИОД ДО БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЫ)

Третий родовой период начинается родами ребенка и заканчивается родами плаценты. Через несколько минут после рождения ребенка Вас попросят в последний раз потужиться и вытолкнуть плаценту и плодные оболочки.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ

Кесарево сечение

Кесарево сечение – роды с помощью операции. Кесарево сечение проводится, когда в ходе родов возникают осложнения, угрожающие здоровью матери или ребенка, или им обоим.

Кесарево сечение бывает плановое или экстренное. Плановое кесарево сечение проводится по разным причинам – серьезные проблемы со здоровьем матери, расположение плода, очень крупные размеры плода и т.д. Экстренное кесарево сечение проводится во время родов, если, например, плоду не хватает кислорода, ухудшается состояние здоровья матери, роды не прогрессируют и т.д.

Кесарево сечение проводится при общей анестезии (наркоз) или анестезии эпидуральной (наркоз производится путем введения лекарственных препаратов в канал позвоночника, роженица остается в сознании, но боль при этом не чувствует). Делается горизонтальный разрез в нижней части живота, шов, впоследствии, легко прячется летом в купальнике.

После операции роженица 1-2 дня проводит в отделении интенсивной терапии, куда медсестры носят малыша для прикладывания к груди. После этого женщину переводят в послеродовое отделение, где она может самостоятельно заботится о ребенке, если чувствует себя хорошо и у нее не возникнет медицинских осложнений.

 

Роды с помощью щипцов

Акушерские щипцы -- медицинский инструмент, который устроен так, чтобы ни мать, ни ребенок не были травмированы. Врач при родах принимает решение использовать щипцы в тот момент, когда мама не может вытолкнуть ребенка, а голова ребенка при этом находится в полости малого таза или на выходе из него, что делает невозможно закончить роды кесаревым сечением, а ребенку угрожает недостаток кислорода. Роды с помощью щипцов имеет право проводить только квалифицированный врач. В этом случае, Вам нечего опасаться.

 

Удаление плаценты рукой

Если в течение 30 минут после родов плацента не будет вытолкнута или произойдет сильное послеродовое кровотечение, врач-акушер приступает к удалению плаценты рукой. Эта процедура проводится под общей или местной анестезией, при этом не надо волноваться.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РОЖЕНИЦЫ

Как только будет вытолкнута плацента, врач сконтролирует родовые пути. Потом при местной анестезии будет проведена их обработка, например, будут зашиты надрезы или родовые разрывы. После двух часов нахождения в родовом зале вас проверят еще раз, а потом вас отвезут в послеродовое отделение.

 

ОБ СЛЕДОВАНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО

Новорожденному, прежде всего, врач-акушер перережет пуповину и потом передаст ребенка детской медсестре или медсестре-акушерке.

Медсестра кладет малыша в специально подогретую кроватку, где его обсушат, если нужно, отсосут околоплодную воду изо рта и носика, а также обработают детский пупок. Пуповина подвязывается стерильной резинкой или зажимом, чтобы не текла кровь, и сокращается на 2 см. Потом, в глаза малышу закапываются капли для профилактики от бактериальной инфекции. Малыша сразу отмечают тремя способами – номерок привязывают к ручке (такой же номерок получите и Вы), потом вешают идентификационную ленточку на другую руку, а третье обозначение зависит от роддома – обычно обозначают конверт, в котором находится новорожденный, в иных роддомах пишут имя ребенка на его ножку синькой или специальным фломастером для кожи.

Когда ребенок обследован и обозначен, медсестра взвешивает и измеряет его. Медсестра или врач проводят общую оценку состояния здоровья малыша.

Потом медсестра принесет Вам малыша и поможет приложить его впервые к груди. Такое прикладывание очень значимо как для Вас, так и для Вашего ребенка. Возбуждение соска приводит к прониканию в кровь гормона окситоцина, который способствует активному сокращению матки, и также уменьшает послеродовую потерю крови. Таким образом, первое прикладывание к груди очень важно для удачного начала процесса грудного кормления.